IMG-20171120-WA0026-21d86b8abacc5653e7de73724c47ef10740b9b07

El pasado sábado en el Pabellón Municipal de Boecillo, localidad sita a 16 km de Valladolid, se celebró el Campeonato de España de Formas de Boxeo Olímpico en Edad Escolar. Era la cuarta edición, que debe tildarse de éxito, pues a pesar de la juventud de la prueba se congregó a más de 200 participantes que llegaron de nueve Comunidades Autónomas.

Castilla y León, que acogió el evento, contó con la participación más nutrida (cerca de 70 inscritos), aunque también hay que destacar el amplio equipo presentado por Galicia (por encima de los 40). Cantabria, Madrid, Castilla-La Mancha, País Vasco, Aragón, Asturias y Andalucía también quisieron estar presentes en el sensacional evento.

Durante toda la mañana, los escolares mostraron su habilidades en las diferentes pruebas que componen las Formas de Boxeo Olímpico: Sombra, Comba y Saco/Manoplas. Todo ello para convencer (y asombrar) más que sus compañeros al Jurado de excepción, formado por los periodistas deportivos Guillermo Velasco (Diario El Mundo), Manuel Belver (El Día de Valladolid), Eduardo Blanco (RTCYL, ES Radio CYL) y Guillermo Sanz (periodista deportivo autónomo) y por el deportista Sergio de la Fuente (jugador del Club Baloncesto Valladolid). Todos ellos estuvieron asesorados por el histórico Julio Gómez (Olímpico en Los Ángeles’84) y los miembros actuales del Equipo Olímpico Español Lara García  y Miguel Cuadrado.

 

El cuadro de ganadores fue el siguiente (desde la organización se pide disculpas si existe alguna errata):

CATEGORÍA JUNIOR 

PRUEBA DE SOMBRA

ORO

ROBERTO IGLESIAS

PLATA

ONDIZ DIEZ GUTIERREZ

BRONCE

AINHOA GONZALEZ TORRES

XULIO CASTIÑEIRA

PRUEBA DE COMBA

ORO

JULIO RODRIGUEZ

PLATA

AIMAR PEREZ

BRONCE

RUBEN  CASTELLANOS

XULIO CASTIÑEIRA

PRUEBA SACO/MANOPLAS

ORO

PASCUAL BARRUL GARCIA

PLATA

JHOYS STARLIN OLIVEIROS

BRONCE

LAURA ALEXANDRA GHICA

AINHOA GONZALEZ TORRES

 

CATEGORÍA INFANTIL 

PRUEBA DE  SOMBRA

ORO

OIER IBARRECHE CONDE

PLATA

ALEXANDER JUNCAL KRIKOVA

BRONCE

ALVARO JIMENEZ

DIALA SISISOKO

PRUEBA DE COMBA

ORO

KOLDO F. LLOREDA

PLATA

ALVARO JIMENEZ

BRONCE

IRATXE DE L VALLS

DEIVI ALEXANDER SUERO

PRUEBA DE SACO/MANOPLAS

ORO

IRATXE DE L VALLS DE MADRID

PLATA

ZURIÑE FRANCO

BRONCE

AMARA HERRAZ

ALEXANDER REVUELTA

 

CATEGORÍA ALEVÍN

PRUEBA DE SOMBRA

ORO

NOELIA GUTIERREZ SALMERON

PLATA

AURORA BELTRAN

BRONCE

ELOY BARCIA

ASIER JIMENEZ

PRUEBA DE COMBA

ORO

ASIER LANZAROTE DE MADRID

PLATA

NOELIA GUTUERREZ SALMERON ANDALUCIA

BRONCE

NEREA ALONSO DE GALIZIA

INDIA GONZALEZ

PRUEBA DE SACO/MANOPLAS

ORO

ELOY BARCIA

PLATA

ASIER LANZAROTE

BRONCE

NOELIA GUITERREZ

DAVID HERRERO

 

CATEGORÍA BENJAMÍN

PRUEBA DE SOMBRA

ORO

CINTIA SANCHEZ ALONSO

PLATA

TRIANA RODRIGUEZ ORDOÑEZ DE CASTILLA Y LEON

SAMUEL LUQUE MUÑOZ ANDALUCIA

BRONCES

JOSE GIMENEZ

IAGO MATO LOPEZ

PRUEBA DE COMBA

ORO

CINTIA SANCHEZ ALONSO

PLATA

SAMUEL LUQUE MUÑOZ

BRONCES

XACOBE PIÑEIRO

IRENE RUIZ

PRUEBA DE SACO/MANOPLAS

ORO

TRIANA RODRIGUEZ ORDOÑEZ

PLATA

SAMUEL LUQUE

BRONCE

ADAI DELGADO

AITANA COLMENAR

 

CATEGORÍA DE ESCUELAS

PRUEBA DE SOMBRA

ORO

HUGO RIVERO DE GALIZIA

PLATA

LAZARO BARRUL

BRONCES

RODRIGO SANCHEZ

EISEL PRIEDE

PRUEBA DE COMBA

ORO

DANIEL BUENO GIL

PLATA

JUAN CARLOS IGLESIAS DE LA FUENTE

BRONCES

RODRIGO SANCHEZ HERRAZ

ALVARO ESTEBAN

PRUEBA DE SACO/ MANOPLAS

ORO

DANIEL BUENO GIL

PLATA

RODRIGO SANCHEZ

BRONCES

ENRIQUE BARRUL GARCIA

ENZO MUÑIZ

 

Paralelamente y dentro del excelente nivel mostrado por unos y otros, se llevó a cabo, con suma de resultados, el Campeonato de Formas por Autonomías, cuyo desenlace fue el siguiente:

1º CLASIFICADO CASTILLA Y LEÓN

2º CLASIFICADO GALICIA

3º CLASIFICADO MADRID

4º CLASIFICADO ANDALUCÍA

5º CLASIFICADO PAÍS VASCO

 

 

 

 

Noticias relacionadas

Fuente de la Noticia

Esta noticia fue publicada por Federación Boxeo, lee la noticia completa en ÉXITO DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FORMAS


Dejar una Respuesta


INGRESA EN TU CUENTA

 
×
¿HAS OLVIDADO TUS DATOS?
×

Subir