IMG-20171104-WA0050-2022ff1f627a23762c52238cb9e0ad14821f2b58

La Comunidad Autónoma de Canarias se erigió como la gran protagonista de los Campeonatos de España Joven y Junior 2o17, que se celebraron entre los días 24 y 29 de Octubre en la ciudad salmantina de Béjar.

El Boxeo Canario, posiblemente viviendo su “Edad de Plata”, presentó al Torneo un equipo riquísimo en cantidad y calidad. Esto se manifestó, además de en diversos éxitos individuales, en que tres de los trofeos destinados a los mejores equipos (Joven Masculino y Femenino y Junior Femenino) fueron a parar al archipiélago. El cuarto fue para Andalucía, campeón en Junior Femenino.

El cuadro de honor fue el siguiente:

JUNIOR FEMENINO

50 KG

Oro: Tania Ramos (MAD)

Plata: Patricia Jiménez Sánchez (CVA)

Bronce: Mª Ángeles García González (AND)

52 KG

Oro: Gisselly Salcedo Muñoz (AND)

Plata: Clara Juárez Sánchez (CVA)

Bronce: Yaiza Echeverría García (CANT)

57 KG

Oro: Nadia Férez Moreno (MUR)

Plata: Katharina Bellatrix Díaz Martínez (CANA)

Bronce: Sara Romaña Puente (CANT) y Gisela López Angeriz (CYL)

63 KG

Oro: María Liasel Peña Yanes (CANA)

Plata: María Alejandra Muñoz García (CYL)

JUNIOR MASCULINO

48 KG

Oro: Yles Omar Moh Moreno (CANA)

Plata: José Manuel Ortiz Cruz (AND)

Bronce: Alejandro Sánchez Jiménez (MUR)

50 KG

Oro: Xavier Urrutikoetxea Nicolás (PVA)

Plata: Nicolas Martín Fernández (AND)

Bronce: Ibrahim José Vega Dámaso (CANA)

52 KG

Oro: Antony Guzmán Beltrán (PVA)

Plata: Alejandro de las Heras (IND)

54 KG

Oro: Ismael El Brigui González (AND)

Plata: Juan José García Solana (MUR)

Bronce: Salman Akrikez El Maazi (MAD)

57 KG

Oro: Rafael Acosta Heredia (AND)

Plata: Iker García Borrell (MAD)

Bronce: Nathan Miranda Pablo (PVA) y Javier Berroso Ferrer (CAN)

60 KG

Oro: Francisco Conde Pérez (AND)

Plata: Abdelnaim Bihi Gallegos (AST)

Bronce: Juan Francisco Sánchez Jiménez (MAD) y Diego Lorente León (ARA)

63 KG

Oro: Miguel Ángel Ruiz Segovia (MAD)

Plata: Cecilio Amador Carmona (AND)

Bronce: Ander Blanco Cirión (PVA) y Albert Villa Beltrán (CAT)

66 KG

Oro: Elvis Romaric Sangou Matasing (BAL)

Plata: Jaime Monje Borreguero (AND)

Bronce: Eloy Rodríguez Expósito (CANT) y Juan Manuel Galisteo Fernández (MAD)

70 KG

Oro: Oscar Díaz Muñoz (AND)

Plata: Gabriel Kraus Kihs (MAD)

Bronce: Adrián Navalón Martín (ARA) y Reduan Ahsain Lemsayah (AST)

75 KG

Oro: Kevin Andrey Saavedra Quintero (PVA)

Plata: Amancio Martínez Piedras (GAL)

+80 KG

Oro: Iván Cañada Martín (AND)

Plata: Rubén Castellanos Franco (CYL)

JOVEN FEMENINO

51  KG

Oro: Laura Pequeño Luengo (CYL)

Plata: Laura Fuertes Fernández (AST)

Bronce: Miranda Revezán Rodríguez (CANA)

57  KG

Oro: María Magdalena Hernández Cáceres (CANA)

Plata: Alba Ortiz Valadés (BAL)

Bronce: Naiara León Haro (MAD) y Amaya Pérez Odriozola (PVA)

60  KG

Oro: Melissa Noemí González Tudge (CANA)

Plata: Carmen María Cañizares Penalva (CVA)

 

JOVEN MASCULINO

46-49 KG

Oro: Ángel Amin Boughaba Gómez (AND)

Plata: Alberto Aladrén Expósito (CANA)

Bronce: Endika Gómez Mosteiro (CYL) y Enrique García García (CLM)

52 KG

Oro: Ángel Seda Álvarez (MUR)

Plata: Jéremy Álvaro Gordillo Suárez (CANA)

Bronce: Yazid Ezzaidani Berrabha (CYL)

56 KG

Oro: Alberto Arroyo Bueno (CANT)

Plata: Alejandro de la Rosa Ramírez (MAD)

Bronce: Miguel Ángel Hernández Pérez (CANA) y Isaac López Martínez (MUR)

60 KG

Oro: Isaac Gómez Calderón (MAD)

Plata: Aarón Carlos Santana Talavera (CANA)

Bronce: José Ramón Bejarano Llano (RIO) y Josué Abel Celleri Arca (AND)

64 KG

Oro: Saber Majouti (CYL)

Plata: Kilian Salvador González Mederos (CANA)

Bronce: David Hernández García (AST) y Ángel López Mayán (GAL)

69 KG

Oro: Juan José Urbina Carreras (MAD)

Plata: Víctor Manuel Soriano Escrivá (CVA)

Bronce: Francisco Valdivia Medina (CANA) y Pablo de la Roca Caro (CYL)

75 KG

Oro: Ricardo Roser Giménez (IND)

Plata: Eleazar Joseph Castro Mateo (CANA)

Bronce: Iker Fernández Domínguez (PVA) y Edwin Emmanuel Véloz Pérez (ARA)

81 KG

Oro: Yousef En Nazeh El Khaili (CVA)

Plata: Álvaro Navarro Carmona (AND)

Bronce: José María Fernández Hernández (CANA)

91 KG

Oro: Steven Diego Sampo Díaz (CANA)

Plata: Abel Maketa Castellano (MAD)

Bronce: Brais García Da Cuña (GAL)

+91 KG

Oro: Rafael Alba Benítez (CANA)

Plata: Jeffry Reyes Núñez (CYL)

Bronce: Juan José Gago Nieto (AND)

 

Los resultados completos del Torneo pueden verse en los siguientes documentos:

JUNIOR FEMENINO

Semifinales

Finales

El equipo campeón en esta categoría fue Canarias

 

JUNIOR MASCULINO

Cuartos de Final

Semifinales 1

Semis JM2

Finales

El equipo campeón en esta categoría fue Andalucía

 

JOVEN FEMENINO

Semifinales

FINALES

Finales y Medallistas

El equipo campeón en esta categoría fue Canarias

 

JOVEN MASCULINO

Cuartos de Final

Semifinales

Finales y medallistas

El equipo campeón en esta categoría fue Canarias

 

 

 

 

Noticias relacionadas

Fuente de la Noticia

Esta noticia fue publicada por Federación Boxeo, lee la noticia completa en RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVEN Y JUNIOR 2017: CANARIAS TRIUNFÓ EN TRES CATEGORÍAS


Dejar una Respuesta


INGRESA EN TU CUENTA

 
×
¿HAS OLVIDADO TUS DATOS?
×

Subir